Нардеп Ильюк обсудил проблему установки газовых счетчиков с премьером Гройсманом

  • 15:41
  • 05.10.2016
e2dfcdb3852543d96a04d64f43968192.i750x528x536 Народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк обсудил с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом ситуацию, которая сложилась в Украине с газовыми службами и сообщил премьеру о своих предложениях правительству, отмечают в пресс-службе нардепа. Наболевшую «газовую» тему Артем Ильюк поднял на рабочей встрече народных депутатов группы «Партия «Відродження» с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которая состоялась вчера, 4 октября. Напомним, что уже несколько месяцев Артем Ильюк борется за права всех жителей страны на установку индивидуального газового счетчика в квартиру, а не общего на дом, как предлагают горгазы разных городов страны, в частности – «Николаевгаз». Но так как городская власть не спешит идти навстречу николаевцам, и выделять деньги из городского бюджета для этих целей, то проблему проще решить на уровне государства. Именно поэтому народный депутат предлагает перераспределить 4 млрд грн из запланированных 50 млрд грн субвенции на установку индивидуальных газовых счетчиков. Учитывая, что на 2017 год заложено 50,686 млрд грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам страны на покрытие субсидий, нардеп предлагает сэкономить часть денег благодаря установке индивидуальных газовых счетчиков в квартиры и частные дома каждого украинца.
– Если уменьшится потребление газа, то и величина субсидий уменьшится прямопропорционально, что позволит сэкономить в бюджете страны гораздо большую сумму, – отмечает парламентарий. – Ведь после установки индивидуального счетчика газа экономия составляет примерно 30-40% платы за газ.
К примеру, сейчас проживающая одна пенсионерка, у которой нет в квартире газового счетчика, потребляет всего 2 кубометра газа, а по норме субсидия компенсирует 7 среднестатистических кубометров газа. То есть деньги на 5 кубометров просто прокручиваются, потому что без счетчика учесть нужный объем газа, на который необходима субсидия, невозможно. А при установке счетчика компенсироваться данной конкретной пенсионерке будут те 2 кубометра, которые она реально потребляет. Что позволит сохранить миллиарды гривен в бюджете и направить их на самые острые потребности – медицину, ЖКХ и прочие проблемные места. [foogallery id="50128"]
– Вместе с николаевцами я уже несколько месяцев борюсь за то, чтобы гарантированное законом право каждого гражданина на установку индивидуального газового счетчика было реализовано, и уверен, мы добьемся справедливости. Для Николаева и для всей страны, – сказал Артем Ильюк.
Нардеп отмечает, что перераспределение этой субвенции на 4 млрд грн на установку газовых счетчиков важно провести поэтапно на протяжение года, чтобы не только сохранить субсидии для всех граждан, но и сэкономить энергоресурсы и бюджетные средства. Премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что вопрос с газовыми службами будет рассмотрен.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024