НАБУ вручило обвинительный акт мэру Одессы Труханову за махинации при покупке завода «Краян»

  • 14:58
  • 03.10.2018
2203309 Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вручили обвинительный акт, составленный детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), восьми фигурантам дела о завладении средствами бюджета Одессы при покупке зданий завода «Краян», в том числе городскому голове Одессы Геннадию Труханову. Об этом сообщает «Корреспондент». Отмечается, что речь идет о действующем городском голове Одессы и его заместителе; главе постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директоре департамента коммунальной собственности Одесского горсовета и его заместителе; директоре частной компании-продавца здания; представителе компании-продавца здания и оценщике.
В НАБУ указали, что действия этих лиц квалифицированы по статье о завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц (части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины), говорится в сообщении.
Кроме того, директор частной компании-продавца здания обвиняется в совершении преступлений по части 1 статьи 205 и части 2 статьи 15, части 3 статьи 209 Уголовного кодекса Украины (речь идет о фиктивном предпринимательстве и покушении на легализацию средств, полученных преступным путем). Следствие установило, что мэр Одессы с июля по декабрь 2016 года совместно с другими должностными лицами горсовета и частной компании завладели средствами местного бюджета Одессы в сумме 185 миллионов гривен. Коррупционная схема, по мнению детективов, реализована под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства предположительно планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, сейчас проживает на неподконтрольной территории Луганской области. Полученные от мэрии 185 миллионов гривен фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания. Ранее, НАБУ занялось доходами министра юстиции Петренко.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024