На юге Украины построят новые ветроэлектростанции

  • 13:45
  • 20.09.2018
53_main Компания Виндкрафт Украина, оперирующая ветроэлектростанциями (ВЭС) в Херсонской области, планирует увеличить их мощность до 170 МВт до конца текущего года. Кроме того, в 2019 году компания допускает их наращивание еще на 150-170 МВт. Об этом сообщил генеральный директор компании Карл Стурен агентству «Интерфакс-Украина».  
– До конца года будет 170 МВт: добавили 100 МВт, – сказал он, комментируя развитие компании в 2018 году.
Стурен отметил, что в текущем году компания использовала собственные средства и банковские кредиты. В дальнейшем, по его словам, для реализации планов дальнейшего расширения Виндкрафт Украина будет рассматривать различные варианты финансирования. Гендиректор сообщил, что пока компания за собственные ресурсы начала строить подстанцию, которая позволит увеличить мощности. Он уточнил, что новые площадки находяться неподалеку от уже освоенных. Стурен отметил, что считает бизнес на ветроэлектростанциях более устойчивым.
– Ветер более sustainable: он сложнее, но лучше вписывается в энергосистему и лучше для потребителя, – сказал он, отвечая на вопрос, почему его компания остается приверженцем ВЭС, а не солнечных электростанций, которые более популярны среди инвесторов за счет более высокого тарифа и меньших капиталовложений.
Ранее сообщалось о том, что в этом году на Николаевщине начнется строительство самой мощной ветроэлектростанции в Восточной Европе.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024