На сессии подняли вопрос о размещении МАФов, но так и не пришли к общему мнению

  • 16:29
  • 25.05.2017
DSC_0125 Сегодня, 25 мая, в ходе заседания сессии Николаевского городского совета, между депутатами произошла дискуссия относительно конструкций временных сооружений, количество которых уже не первый год является резонансной темой в городе. Первым вопрос о МАФах затронул депутат Владислав Ентин, который предложил разработать схему размещения киосков в Корабельном районе.
 – Может вы все-таки рассмотрите вопрос о создании размещения комплексных схем МАФов и мы начнем работать конструктивно? Давайте мы запустим как пилотный проект создание комплексной схемы размещения МАФов в Корабельном районе? Потому что в центральном районе это будет сложно сделать, так как там большой конфликт интересов.
Депутат Елена Киселева, в свою очередь, заявила, что условия установки МАФов остаются непонятными, как для депутатов, так и для предпринимателей.
— Я хочу понимать, какие условия, где, кому и когда нужно выполнять, чтобы получать продления на один год, получать продления в принципе, получать продления на 5 лет. Я хочу видеть список, условия, возможности и понимать правила игры, и где эта игра начинается, и где она заканчивается. По логике проведения сессии я понимаю, что игра начинается точно не в разрешительном центре, но заканчивается она с отказами и не результативными голосованиями там. Я хочу понять, чтобы наши предприниматели тоже понимали, какие же им условия нужно выполнять для того, чтобы играть по правилам.
После этого Елена Киселева тоже предложила разработать единую схему установки МАФов:
– Вот объясните, коллеги, себе и мне, и другим предпринимателям, где же эти правила игры. Давайте примем один раз стратегическое решение до тех пор пока у нас не будет какая-то там схема, тема или еще что-то  мы всем предпринимателям определим предельный срок, который есть сегодня на продление.
По словам депутата Вячеслава Карцева, сегодняшние условия установки временных сооружений:
– Я сам являюсь предпринимателем и я вижу, мы на 80% даем на год нашим предпринимателям. Мне задают много вопросов люди:Вот что я за год сделаю возле своего объекта? Благоустройство, видеокамеру, плитку? Через месяц только подпишет мэр распоряжение о решении сессии, через месяц узаконим, и остается на раскрутку объекта 8 - 9 месяцев. Поэтому на год давать разрешение на аренду нет никакого интереса, – сказал Вячеслав Карцев.
Игорь Дятлов поддержал Вячеслава Карцева и также отметил, что предприниматели вынуждены постоянно продлевать разрешение на установку тех или иных конструкций:
— В этом зале уже звучали реплики со стороны исполнительной власти о том, что дайте нам полгода и будет представлена на ваше рассмотрение комплексная схема размещения МАФов. К сожалению, эти схемы так и не представлены. А мы с вами вступаем в диспут, нужно ли давать на 1, 5, 10 лет и так далее. Мы же понимаем, что предприниматель,когда подает документы в наш Центр, проходит все согласования, выходит на сессию, проходит не один месяц. А зачастую бывает, что предприниматель, когда получает на руки решение сессии, вынужден тут же, не выходя из горисполкома, подавать заявление на продление. Так как год уже закончился. У нас будет в этом созыве схема? – сказал Игорь Дятлов.
Александр Сенкевич заверил, что на следующее заседание исполкома будет вынесен вопрос об утверждении «двух квадратов» схемы размещения МАФов.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024