На Николаевщине зарегистрированы опасные клещевые инфекции

  • 21:44
  • 14.05.2018
065fa791-35cb-4064-9d00-28e69396d6ed Около двух тысяч людей в Николаевской области страдает от укусов клещей ежегодно. Согласно официальным данным, до 11 мая в больницы области уже обратилось 435 человек. Об этом сообщает издание Podrobnosti.mk.ua.   У одного из пострадавших медики диагностировали Туляремию – болезнь, которая поражает лимфатические узлы, иногда глаза и легкие. У второго – Берриоз – страдает нервная система, почки, суставы. Болезнь Лайма, пока не зарегистрирована. В Николаевском областном лабораторном центре МОЗ Украины утверждают, что на самом деле, пострадавших в несколько раз больше. Просто не все знают, какую опасность таит в себе укус клеща.
— Установить, инфицирован ли клещ, можно только в специализированной лаборатории, - рассказал Александр Игнатенков заместитель директора Николаевского областного лабораторного центра МОЗ Украины
По словам Александра Игнатенкова, пик обращений обычно припадает на сезон пикников. И если первая волна уже идет на спад, вторую волну следует ждать в июле. Первые симптомы могут появляться как через два дня после укусов, так и через месяц. Ранее сообщалось, что Минздрав предложил запретить детям без прививок ходить в школы и детсады.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024