На Николаевщине начали ремонт «убитой» трассы Н-11: дорожники обещают к ноябрю «закрыть» 23 км дороги

  • 13:34
  • 30.06.2017
DSC_0250 Вчера, 29 июня, в Николаевской области начали ремонт многострадальной автомобильной трассы Н-11 «Днепропетровск-Николаев». До конца этого года планируют отремонтировать 23 км дорог — 17 км между Казанкой и Новым Бугом и шесть километров между Новым Бугом и Баштанкой. Для проверки начала ремонтных работ приехал губернатор Николаевской области Алексей Савченко, сообщает корреспондент Шиповника. Начальник Службы автомобильных дорог Николаевской области Сергей Ткаченко рассказал, что генеральным подрядчиком стала компания «Ростдорстрой», а на субподрядах «Альтком» и «Дорлидер». Также, он заявил, что дороги планируют отремонтировать до конца октября 2017 года и попал из-за этого под критику губернатора. [caption id="attachment_101536" align="alignnone" width="700"] Красным отмечены участки, на которых сейчас проводят ремонтные работы, зеленым — участки, на которые изготовляют проектную документацию, а синим — остальные дороги.[/caption]
— Если мы сейчас будем все медленно делать, если это будет сделано осенью, то мы потеряем дорогу. Мне было бы интересней, если бы вы меня пригласили тогда, когда уже какую-то часть дороги начали делать. Чтоб я увидел своими глазами, а не так – есть какая-то техника, мол, начаты работы, а их еще нет, — высказался Алексей Савченко.
Однако, представитель «Ростдорстроя» Евгений Коновалов отметил, что они могут делать по 700 метров дороги в день, но всё упирается в график финансирования. Кроме того, он заявил, что нужно менять проект — добавить регенерирующий слой, без которого дорога будет «убита» через пару недель. Это приведет к подорожанию работ на 20-25 миллионов гривен.
— Существующие 15 сантиметров известняка и щебня – это не основание. Только в одной части дороги от Нового Буга в сторону Казанки на по проекту предусмотрена регенерация, дальше её нет. Соответственно, нужно провести дополнительный техсовет, поменять технологию и добавить регенерацию до конца для того, чтобы эта дорога просуществовала 10-15 лет. И это вопрос, который надо решить. Но будет плюс 20-25 миллионов. Иначе машины два раза проедут по асфальту и все, — рассказал Коновалов.
[caption id="attachment_101526" align="alignnone" width="700"] Евгений Коновалов[/caption] Ткаченко заявил, что эту проблему обнаружили только весной и недостатки «будут устранены в ближайшее время». Сам губернатор сказал, что без слоя регенерации дороги строить не позволит:
— Отремонтируйте столько, сколько будет денег. Но дурить людей не нужно, — резюмировал Савченко.
[caption id="attachment_101530" align="alignnone" width="700"] Сергей Ткаченко[/caption] [caption id="attachment_101529" align="alignnone" width="700"] Валентин Гайдаржи[/caption]

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024