На Николаевщине СБУ разоблачила председателя общественной организации на вымогательстве 40 тысяч

  • 12:17
  • 20.09.2019
n_6517_80647719

На Николаевщине председателя областной общественной организации по поддержке фермеров и частных землевладельцев Служба безопасности Украины разоблачила на вымогательстве денег.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что «общественный деятель» требовал и получил 40 тысяч гривен от местного предпринимателя за согласование вопроса о выделении фермерскому хозяйству бюджетных средств для финансовой помощи.

— Правоохранители задокументировали, что председатель ОО при содействии начальника профильного департамента облгосадминистрации и руководителя регионального отделения Укргосфонда организовали противоправную схему хищения бюджетных средств. 10% «отката» злоумышленники способствовали предпринимателям в выделении государственной помощи для землевладельцев, – говорится в сообщение.

Оперативники спецслужбы задержали вымогателя на рабочем месте сразу после перечисления всей суммы неправомерной выгоды на банковский карточный счет.

В рамках уголовного производства, начатого по части 3 статьи 368 (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины, задержанному объявлено подозрение в совершении преступления. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности чиновников, причастных к противоправной сделке.

Мероприятия по документированию и разоблачению противоправной деятельности злоумышленника проводились совместно со следователями полиции и под процессуальным руководством прокуратуры Николаевской области.

Ранее сообщалось о том, что за пойманного на взятке экс-руководителя САД Николаевщины Максименко внесли залог почти в ₴2 миллиона.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024