На Николаевщине с сегодняшнего дня начнут вакцинировать диких животных от бешенства

  • 12:25
  • 24.09.2019
144524

С 24 сентября на территории Николаевской области планируется проведение пероральной вакцинации животных против бешенства путем разбрасывания приманок с вакциной против бешенства с самолетов.

Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Самолеты оснащены системами GPS и системами регистрации сброса вакцины для подтверждения, что эти средства воздушного транспорта следуют заранее установленным линиям и документирования того, что на данной линии было заложено запланированное количество доз.

Для фиксирования точной локализации распределения приманок используют приборы с GPS. Минимальная плотность приманок должна быть не менее 20 доз/км.

Распространение вакцины будет осуществляться по следующему принципу:

– обрабатывается весь ареал, за исключением населенных пунктов и крупных водных пространств с учетом ареала обитания лисиц;

– приманки раскладываются равномерно в пределах определенной территории.

Приманка безопасна для людей и животных, имеет вид небольших брикетов размером 3 см на 5 см с запахом мясо-костной муки. В середине приманки находится капсула с вакциной против бешенства. Для иммунизации используется высокоимунная антирабическая вакцина Орисвак, производитель ООО «Укрветпромпостач» (г. Бровары). Данные меры обеспечат создание устойчивого иммунитета у диких животных, которые являются основными распространителями возбудителя бешенства и значительно улучшат эпизоотическую ситуацию в регионе.

— Просьба к жителям области с пониманием относиться к данному мероприятию и при обнаружении приманок не брать их руками, не переносить и не разрушать, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что в центре Николаева собака укусила беременную женщину.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024