На Кинбурне через суд удалось вернуть государству крупнейшее в Европе «орхидейное поле»

  • 20:28
  • 11.05.2018
5f14c6332f2b0b0d1c1fde517bbec2d9.i999x999x670 Аппеляционный суд Николаевской области вернул в собственность государства большую часть «орхидейного поля», которое находится на Кинбурнском полуострове. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области. Так, было установлено, что Очаковская райгосадминистрация в 2009 году незаконно предоставила в частную собственность местному фермеру часть орхидейных полей площадью 9 гектаров. Также сообщается, что на данном участке находятся многочисленные растения, виды которых занесены в Красную книгу Украины.
– В частности, массово растут дикие орхидеи, плотность популяции которых на данном земельном участке составляет в среднем 30-40 особей на метр квадратный, а местами достигает 150 особей на метр квадратный. Кроме того, участок расположен в пределах прибрежных защитных полос Черного моря, озер Чернино и Черепашино, – передает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Отмечается, что предоставление указанных земель в собственность законодательством не предусмотрено. В связи с этим, прокуратура в Очаковский горрайонный суд предъявила иск о признании незаконными и отмене распоряжений Очаковской райгосадминистрации, признании недействительными государственных актов на право собственности гражданина на земельный участок и возвращения его в собственность государства, который удовлетворен в полном объеме.

Напомним, что на Кинбурнской косе зацвело поле диких орхидей.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024