МОН утвердило стандарты высшего образования

  • 16:17
  • 26.04.2019
2324122_16x9

Министерство образования и науки утвердило восемь стандартов бакалаврского уровня высшего образования и четыре магистерского, которые были согласованы Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 26 апреля.

– Стандарты вводятся в действие с 2019/2020 учебного года. Поэтому их требования должны быть учтены вузами при разработке новых образовательных программ и учебных планов. В то же время утвержденные ранее документы высших учебных заведений, касающиеся образовательного процесса, остаются в силе и действуют до завершения обучения тех студентов , которые были зачислены до утверждения соответствующих стандартов, – говорится в сообщении

Впрочем, в МОН отметили, что учреждение высшего образования самостоятельно принимает решение об обновлении уже существующих образовательных программ в соответствии со стандартом.

В министерстве также сообщили, что норма стандартов о признании и перезачете кредитов ЕКТС, полученных в рамках предыдущей образовательной программы подготовки младшего бакалавра (младшего специалиста) (прием на обучение в учреждения высшего образования на второй (третий) курс или на первый курс (с сокращенным сроком обучения) будет применяться во время вступительной кампании 2020 года.

Также все выпускники украинских школ с 2021 года будут сдавать обязательный экзамен по математике, анонсировала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024