Минсоцполитики намерено запретить ввоз в Украину секонд-хенда в качестве гумпомощи

  • 19:38
  • 26.12.2019
5e04bfbef0aae

Министерство социальной политики разрабатывает изменения в нормативно-правовые акты Украины относительно запрета ввозить на территорию страны подержанных вещей секонд-хенд в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сообщил заместитель министра соцполитики Олег Коваль, передает «LB.ua».

– Мы разработали изменения в нормативно-правовые акты касательно запрета введения на таможенную территорию Украины в качестве гуманитарной помощи одежды и обуви, которые были в использовании, кроме одежды специального назначения, которая направляется ВСУ, СБУ, МВД и ГСЧС, а также медицинским учреждениям, – рассказал Коваль на пресс-конференции в Министерстве социальной политики.

Замминистра считает, что украинским законодательством пользуются бизнесмены и под видом гуманитарной помощи ввозят в страну секонд-хенд, чтобы потом его продавать.

Исключения для силовиков, сотрудников ГСЧС и медперсонала Коваль объяснил тем, что очень часто Украине передают специальное дорогостоящее обмундирование, к примеру, для пожарных, у которого истёк срок хранения на складах за рубежом и их на бесплатной основе отдают в ГосЧС. Замминистра добавил, что такая форма соответствует международным стандартам и не несёт угрозу для жизни наших силовиков.

– Мы достойная нация и нам не нужны миллионы тонн секонд-хенда в стране, – добавил Коваль.

Напомним, что Красный Крест направил в «ДНР» 95 тонн гумпомощи.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024