Минрегион разработал проекты строительства современных амбулаторий в сельской местности

  • 13:14
  • 31.07.2018
ammm__facebook_com_vladislav_odynets__650x410 Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства утвердило проекты первых 310 новых амбулаторий, которые будут построены в селах 15 областей Украины за счет госсубвенций в рамках президентской инициативы по улучшению качества медицинского обслуживания. Соответствующие приказ обнародован на сайте ведомства.   Первые новые амбулатории будут построены в Волынской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черкасской областях. В перечне утвержденных проектов – амбулатории монопрактики для одного-двух врачей, в частности, 102 амбулатории без жилья для врачей и 104 – с ним. Учреждений первичной медицинской помощи групповой практики, рассчитанных на три-четыре врача – 94, на пять-семь врачей – 10 амбулаторий. Как уточнили в пресс-службе Минрегиона, в рамках программы улучшения качества оказания медпомощи в сельской местности планируется строительство 505 современных амбулаторий.
– Для строительства мы разработали и утвердили новые технические требования к проектам амбулаторий с классом энергоэффективности, а также перечень необходимого медицинского оборудования (в том числе и телемедицинской) для учреждений «первички». Предусмотрели внедрение в амбулаториях телемедицины, – цитирует пресс-служба слова министра регионального развития Геннадия Зубко.
В настоящее время министерство работает над критериями закупки транспорта для «первички». Как сообщалось, в ноябре 2017 года Верховная Рада во втором чтении и в целом проголосовала за президентский законопроект (№7117) о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности, предусматривающий развитие телемедицины, строительство в целом около 4 тысяч современных амбулаторий. Общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности в 2018 году составляет 5 миллиардов гривен (4 миллиарда гривен из госбюджета 2017 года, 1 миллиард гривен – бюджета 2018 года). Ранее, совместным приказом Минздрава и Минрегиона был утвержден порядок формирования способных сетей предоставления первичной медицинской помощи (ПМП). Ранее сообщалось о том, что до конца года на Николаевщине планируется построить 18 медицинских амбулаторий.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024