Минобразования советует вузам закончить учебный год дистанционно

  • 17:32
  • 25.04.2020
960908

В связи с продлением карантина окончания учебного года будет происходить дистанционно и учреждения высшего образования должны быть к этому готовы.

Об этом заявила исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий в интервью «Радио Свобода».

Минобразования направило в вузы соответствующие рекомендательные письма. При этом, подчеркнула Мандзий, период проведения сессий не будут смещать.

– Мы рекомендовали [вузам] подойти организованно к окончанию учебного года и закончить его в сроки, которые были предусмотрены, организовать дистанционно сдачи экзаменов и сессии. Если будет изменена эпидемиологическая ситуация и будут сняты ограничения относительно возможности посещения учреждений высшего образования, то, бесспорно, заведения высшего образования смогут организовать сессию в аудиториях, – добавила Мандзий.

Это так же касается и выпускных экзаменов. По ее словам, в вузах есть технические возможности, чтобы организовать этот процесс дистанционно.

Мандзий также подчеркнула, сроки вступительной кампании будут зависеть от сроков сдачи ВНО, а те, в свою очередь, — от эпидемиологической ситуации.

– В учреждениях высшего образования будет смещена вступительная кампания. Сроки вступительной кампании будут зависеть от сроков сдачи ВНО. И после проведения ВНО будет проведена вступительная кампания в учреждения высшего образования, – уточнила глава ведомства.

Напомним, что в Министерстве образования и науки заявили, что из-за продолжения карантина до 11 мая учебные заведения должны быть готовы завершить учебный год в дистанционном формате.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024