Минобразования рекомендует вузам провести сессии и защиты квалификационных работ по видеосвязи

  • 21:07
  • 14.05.2020

Министерство образования и науки направило заведениям методические рекомендации по дистанционному проведению семестрового оценивания студентов, а также защиты дипломных работ и сдачи аттестационных экзаменов. 

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

МОН разработало и направило заведениям методические рекомендации по дистанционному проведению семестрового оценивания студентов, а также защите дипломных работ и сдаче аттестационных экзаменов.

В частности, министерство рекомендует вузам использовать единственный инструмент коммуникаций во время проведения оценки и аттестации студентов и закрепить его в собственных нормативных документах. Дистанционная коммуникация может осуществляться с помощью системы управления обучением, электронной почты, мессенджеров, видеоконференций, форумов или чатов.

– В письме Министерство обращает внимание учреждений на важность обеспечения надлежащего контроля, в частности использование авторизованного доступа к коммуникационным инструментам, фиксацию времени начала и завершения выполнения студентом задания, использование алгоритмов случайного выбора заданий и прочее, – добавили в МОН.

Кроме того, Минобразования предоставило алгоритмы проведения текущего и семестрового контроля, а также аттестации и ее документального сопровождения.

– Министерство предлагает заведениям проводить защиты квалификационных работ с использованием видеосвязи. А бумажный экземпляр квалификационной работы с собственноручной подписью соискателя может быть выслан по почте заранее к экзаменационной комиссии, или же, при условии использования в учреждении электронного документооборота, электронный экземпляр, заверенный квалифицированной электронной цифровой подписью,– пояснили в министерстве.

Напомним, что в связи с продлением карантина окончания учебного года будет происходить дистанционно и учреждения высшего образования должны быть к этому готовы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024