Минобразования отложило внешнее оценивание для девятиклассников на 7-8 лет

  • 17:12
  • 10.01.2019
5c374c49013dd Минобразования отложило внешнее оценивание для 9-классников в связи с многочисленными обращениями учеников и их родителей. В этом году выпускники 9 классов будут сдавать итоговую государственную аттестацию в письменной форме, как и в предыдущие годы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.
– В 2019 государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11-х классов, а также студенты высших учебных заведений (колледжи и техникумы) и профессионального образования, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования. Ученики 9-х классов, как и в предыдущие годы, сдавать ГИА в письменной форме (НЕ в форме ВНО), – сказано в сообщении министерства.
Сообщается также, что переход на внешнее оценивание для девятиклассников может состояться до начала реформы старшей школы по программе «Новая украинская школа», которая, в свою очередь, запланирована не раньше 2026-2027 учебного года. Таким образом, девятиклассники начнут сдавать итоговую аттестацию по технологии внешнего оценивания не раньше, чем через 7-8 лет. Для выпускников 11 классов результаты внешнего оценивания будут засчитываться как оценки итоговой аттестации по украинскому языку, математике или истории Украины, а также по предмету, который выпускник выбрал для тестирования самостоятельно. Студенты учреждений высшего и профессионального образования будут сдавать аттестацию в форме ВНО только по двум предметам: украинскому языку и на выбор по математике или истории Украины. Ранее сообщалось о том, что в Украине началась регистрация на пробное внешнее тестирование-2019.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024