Минобразования изменило положение о конкурсном отборе учебников

  • 17:06
  • 12.09.2018
5b991a246c2c9 Министерство образования и науки изменило положение о конкурсном отборе учебников на 2018-2019 учебный год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

  Ключевое изменения для авторов - это предоставление проекта книги уже в полном объеме и обязательно в виде оригинал-макета, включая все иллюстрации и обложку.
– Сейчас мы готовим существенные изменения в процедуру экспертизы учебников для школ. Одним из них является то, что участники должны будут предоставлять нам на конкурс оригинал-макет всего учебника, от первой до последней страницы, вместе с проектом обложки. Так эксперты смогут сразу находить в учебниках нарушения, в частности, плагиат, несоответствие изображений и тому подобное, – сказано в сообщении.
В Минобразования отмечают, что в этом году на экспертизу принимались проекты, содержащие часть в рукописи, что привело к выявлеию ошибок уже на этапе получения министерского грифа. Из-за этого книги не были допущены к печати, издатели подали в суд и заблокировали всю линейку учебников. Прием оригинал-макетов учебников для 2 и 6 классов продлится до 11 декабря, а для 11 класса – до 18 декабря. Предполагается, что для 2 класса будут печататься 27 названий учебников, а для 11 – сразу 71 название. Для 6 класса пока планируется печать 9 названий – по Всемирной истории, информатике и украинскому языку для школ национальных меньшинств. Напомним, что в Минобразования рассказали, где скачать электронные учебники для школьников.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024