Минкульт может прекратить финансирование хора Веревки после скандального выступления в шоу «Вечерний квартал»

  • 14:30
  • 21.10.2019
Снимок экрана 2019-10-21 в 14.24.46

Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк предложила перестать финансировать хор Веревки после скандала с их выступлением на концерте «Вечернего квартала».

Об этом Ирина Подоляк написала на своей странице Facebook.

– Если государство развернется с финансовой поддержкой «к истокам» (нематериального культурного наследия, так сказать) – к воспроизведению и изучению фольклорных форм (чем сейчас занимаются, например, Божичи, Гуртоправцы, Гуляйгород, Древо и многие другие), а параллельно откажется от финансирования соцреалистических проектов, такие как #хорверевки, давая подобным коллективам возможность самостоятельно измерить свою «нужность» зрителю и способность, как это делают сейчас другие, сколько сотен или тысяч возмущенных граждан кричать об уничтожении «национальной» культуры?, – написала она.

Замминистра выразила сомнение, стоит ли государству продолжать финансировать то, что «когда-то было создано государством, надо ли поддерживать через дыхательный аппарат и капельницу общими средствами». Она предположила, что, если творчество хора Веревки нужно украинскому народу, то зритель поддержит его на концертах. При этом само творчество хора она назвала «шароварщиной».

 

Тут буде провокація. Цікаве гіпотетичне питання: якщо держава розвернеться з фінансовою підтримкою «до джерел»...

Geplaatst door Iryna Podolyak op Zondag 20 oktober 2019

20 октября в выпуске шоу «Вечерний квартал» студии «Квартал 95» комик Евгений Кошевой и женская часть Национального хора имени Веревки песней-пародией «Горіла хата» высмеяли поджог дома экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой. 

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас она живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

Под музыку свадебной песни «Горіла сосна, палала» они пели, в частности: «Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала… Хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валєріча».

На это событие уже отреагировала сама Гонтарева. Она назвала выступление «95 квартала» позором. Бизнесмен Игорь Коломойский, которого тоже упомянули в песне и которого Гонтарев обвиняла в организации нападений на себя и свою семью, оценил выступление, добавив, что оно ему очень понравилось.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024