Мининфраструктуры: Hyperloop будет дешевле поездов

  • 13:36
  • 14.06.2018
2162173 Строительство Hyperloop будет дешевле и выгоднее железной дороги и авиасообщения. Об этом в четверг, 14 июня, заявил заместитель главы директората госполитики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Фарид Сафаров, передает УНИАН.
– По оценкам компаний, 1 километр наземной трубы Hyperloop будет стоить 10 миллионов долларов. Это дешевле, чем строить железную дорогу. Правда, если строить подземный Hyperloop, то это увеличивает стоимость строительства раз в 8, – сказал он.
Сафаров отметил, что цена билета не просчитывалась, потому что все, кто занимается разработкой Hyperloop, больше смотрят на грузоперевозки.
– Все начнется с грузоперевозок. Пока не убедимся, что все безопасно, то на пассажироперевозки мало кто будет переходить. Но с точки зрения билета, то он будет дешевле, чем самолет и ж/д. Потому что поддерживать инфраструктуру в Hyperloop дешевле, – отметил он.
Также Сафаров сообщил, что из Одессы в Киев можно будет доехать максимум за 30 минут.
– Таким образом он сможет перевозить больше людей. К тому же поезд, который перемещается в вакууме, будет вырабатывать энергию. Это будет также источником дохода, – сказал он.
Напомним, что Омелян рассказал, когда в Украине может появиться тестовая площадка Hyperloop.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024