Мини-Шенген. Словакия, Чехия и Австрия обсуждают взаимное открытие границ

  • 21:02
  • 10.05.2020

Министры иностранных дел Словакии, Чехии и Австрии обсуждают возможное ослабление требований относительно пересечения границ, введенных для предотвращения распространения коронавируса.

Как информирует издание Novinky, об этом объявил госсекретарь словацкого МИД Мартин Клюс.

– Мы можем создать что-то вроде мини-Шенгена, – отметил он.

По его словам, этот «мини-Шенген» для трех стран может начать работать в начале лета. Реализация идеи будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Сейчас Словакия позволяет въезд только своим гражданам, или людям, которые имеют разрешение на постоянное проживание. Кроме того, все, кто прибывает из-за границы, обязаны пройти 14-дневную обсервацию в государственных учреждениях.

С начала эпидемии в стране зарегистрировано 1457 случаев коронавируса и 26 смертей. Вчера Словакия впервые за 2 месяца не зафиксировала ни одного нового случая.

В Чехии ежедневное количество новых случаев с начала мая не превышало сотни человек. Всего с начала эпидемии там зарегистрировали 8078 подтвержденных случаев.

В Австрии через 3 недели после первых послаблений карантина не произошло роста количества новых заражений. Ежедневный прирост составляет 0,2%.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц отмечал, что ожидает завершения действия коронавирусных ограничений на границе с Германией до лета.

Напомним, что в Министерстве иностранных дел утверждают, что общих ограничений выезда граждан Украины за границу не существует, а в принятии решения о авиарейсов МИД выполняет только функцию коммуникатора.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024