Массовое вымирание: катастрофу в Крыму показали из космоса

  • 19:31
  • 13.07.2018
загружено (1) Из-за засухи в оккупированном Крыму значительно ухудшилось состояние растительности.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В частности, по данным дистанционного зондирования установлено, что в течение двух лет индекс NDVI (показатель количества активной биомассы, получаемой по данным по данным дистанционного зондирования земли), используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки 0,3. Всего в июне 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории полуострова, составило 23%. Также негативно повлияло на состояние растительности в Крыму и общее снижение количества осадков в 2018 году, по сравнению с предыдущими годами. В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины отмечают, что «небрежное отношение оккупационной власти России к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Крыма может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове».
– Пренебрежение этими негативными явлениями оккупационными властями России может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова, в том числе, к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, предотвращения ведения традиционного сельского хозяйства, – говорится в сообщении.
По мнению украинского министерства, действия России «свидетельствуют о том, что государство-оккупант не заинтересовано в развитии Крыма с его природным потенциалом, а его безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и убытков для гражданского населения, проживающего на этой территории». Напомним, что названо число переселенцев из Донбасса и Крыма.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024