Люксембург первым в мире вводит бесплатный общественный транспорт

  • 14:49
  • 27.02.2020
lux2

Государство Люксембург с 1 марта этого года станет первой страной в мире, граждане которой будут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Об этом сообщает «DW».

 Для поездок в автобусах, трамваях или поездах больше не потребуется проездной билет, пассажирам при себе достаточно будет иметь документ, удостоверяющий личность. Все пункты продажи билетов будут закрыты. Платными останутся только места в первом классе поездов.

Местные власти объясняют, что цель таких мер  – побудить жителей страны, а также сопредельных государств, пересесть на общественный транспорт вместо личного, и тем самым, снизить загруженность на дорогах и уровень вредных выбросов в атмосферу.

Страна, в которой 600 тысяч населения проживает на около двух с половиной тысячах квадратных километров, буквально задыхается в огромных пробках. К тому же, около 200 тысяч человек ежедневно приезжают на работу в Люксембург из соседних Германии, Франции и Бельгии.

Правительство страны верит, что введение данных правил существенно изменит транспортную ситуацию. Обеспечение работы общественного транспорта в Люксембурге будет осуществляться за счет налогоплательщиков. Ожидается, что это будет им обходиться примерно в 41 миллион евро ежегодно.

Ранее сообщалось о том, что в Люксембурге могут легализировать марихуану.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024