Луценко обязал прокуроров быть добродетельными, а всех желающих - их контролировать

  • 22:26
  • 01.07.2016
2B7F5C1A-2427-4C0C-8644-BF76038ED157_mw1024_mh1024_s Сегодня, 1 июля, Николаев с рабочим визитом посетил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, с целью объявить о принятом кадровом решении. Генпрокурор начал свою презентацию прокурора Николаевской области с закона, который вступил в действие с этой недели. По его словам, все прокуроры всех областей должны подать декларацию о своих доходах до конца месяца. Также, все это будет происходить под контролем всех желающих активистов.
«На это неделе в Минюсте был зарегистрирован и мной подписан указ «Про затвердження Порядку проведення таємної перевірки доброчесності прокурорів в органах прокуратури України». Эта проверка будет проходить в два этапа. Первый уже начался – для региональных, областных и местных (бывших районных) прокуратурах. Она будет проходить следующим образом: до конца месяца все прокуроры области подадут декларацию о добродетельности, вместе с их декларацией об имущественном положении, а также членов семьи. Это будет обнародовано на сайте Генпрокуратуры Украины. Также, каждому реальному гражданину будет возможность предоставить факты, которые будут свидетельствовать о неправдоподобности представленных данных. Например, неправдоподобность заявления о том что прокурор никогда не совершал действия, которые ставят под сомнение его честность и объективность.  Активисты, которые будут принимать в этом участие – не возгласом, не криками, а фактами – будут приглашены в Гражданский совет областного управления – для общей работы, для общих реформ...», - сообщил Луценко.
Далее Луценко вспомнил о недавнем визите в Николаев Президента Украины, акцентировав внимание на том, что это не стало причиной смены прокурора Николаевской области.
«Если бы даже не президентское землетрясение, которое связано со взяткой первым заместителем облгосадминистрации, я бы все равно сменил прокурора. Не потому, что имею собственные претензии, даже не потому, что имею собственного кандидата - так получилось, что у меня мало знакомых в органах прокуратуры. Областью управляет не официальная власть, а теневая, и все присутствующие об этом знают», - добавил Генпрокурор.
 
 

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024