Крымскотатарского журналиста хотят осудить на 6 лет из-за блога в YouTube

  • 15:48
  • 27.09.2019
____28388_650x410

В пятницу, 27 декабря, на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону российский прокурор Алексей Айдинов попросил назначить шесть лет колонии для крымскоготатарского журналиста и блогера Наримана Мемедеминова.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Сообщается, что Мемедеминова подозревают в якобы публичных призывах к терроризму. Следующее заседание, на котором в рамках прений сторон выступит сам Мемедеминов, назначено на 30 сентября.

Вчера следователи допрашивали обвиняемого, на что он заявил, что представленные обвинением доказательства «показывают полную несостоятельность уголовного дела».

Отметим, что Мемедеминов является крымскотатарским блогером и гражданским журналистом. Российские силовики задержали его в конце марта 2018 года. Мемедеминову предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса России о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

Претензии в российских силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013 по 2015 год. В нем размещены несколько десятков видеороликов с комментариями политических событий, призывами соблюдать нормы ислама, мыслями о российских праздниках.

Напомним, что YouTube запретит правообладателям монетизировать жалобы на короткие или случайные фрагменты музыки.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024