Кравцов планирует пересадить пассажиров с ночных на скоростные поезда

  • 15:48
  • 06.11.2019
=8332

Программа правительства предполагает в ближайшие годы увеличить парк скоростных поездов на 70%.

Об этом в интервью «Фокусу» рассказал глава правления «Укрзалiзницi» Евгений Кравцов.

– Если мы хотим увидеть развитие, нужно вкладывать деньги. Если говорить в самых общих чертах, обращу внимание на план работы правительства. В части железной дороги – один из пунктов это увеличение на 70% парка скоростных поездов. Я считаю, это очень перспективное направление. На сегодняшний день у нас один из самых высоких уровней наполненности скоростных поездов во всей Восточной Европе, больше 90%. Но это направление тоже требует господдержки, – отметил он.

Кравцов признал, что максимальная скорость движения украинских «Интерсити» по сравнению с другими странами мира «не самая серьезная», но даже в таких условиях железнодорожное сообщение быстрее и комфортнее поездки автомобилем.

– И ненамного дольше чем самолет, если посчитать весь транспортный цикл – доезд до аэропортов, контроль безопасности, ожидание и т. д. При этом значительно дешевле. Наша задача сейчас максимально удовлетворить потребности пассажиров, – добавил Кравцов.

Он отметил, что сейчас перед Укразализныцей стоит задача насытить спрос на "Интерсити" и снять пассажиров с ночных поездов.

– У нас в операционном парке около 3 тысяч классических пассажирских вагонов. В приемлемом состоянии 500-700 из них. Остальные нужно менять. Благодаря интенсификации дневного движения и оптимизации маршрутов мы планируем уменьшить спрос на вагоны. На следующие 5 лет в программе Кабмина прописано приобретение 700 спальных вагонов. Это достаточно амбициозный проект. За последние 2,5 года мы смогли обновить около 200 спальных вагонов, – рассказал Кравцов.

Напомним, что «Укрзалізниця» назначит на новогодние праздники 35 дополнительных поездов.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024