Кормышкин раскритиковал Стадника из-за отобранных Кабмином 47 миллионов субвенции для Николаевщины: «Куда интереснее влезать в дела облсовета»

  • 15:11
  • 10.12.2019
kormyishkin-700x467

Глава фракции «Наш край» в Николаевском областном совете Юрий Кормышкин раскритиковал губернатора Александра Стадника, из-за того, что Кабинет министров лишил область 47,2 миллионов гривен субвенции на социально-экономическое развитие.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Депутат напомнил, что 4 декабря на заседании Кабинета министров были внесены изменения в распоряжение от 10.07.2019 года, которым пересмотрены распределение субвенции между местными бюджетами на социально-экономическое развитие и уменьшение на 1 миллиард 700 миллионов гривен ее общий объем.

– Забрали деньги и у Николаевской области. «И хочу с первого дня сказать всем - времена криминального прошлого города Николаева позади, я сделаю все с командой, которая будет, может быть старая, может быть новой. Но судить вы все будете по красивым словам, а судите по поступкам», - говорил Александр Стадник почти три месяца назад. Чем занимался губернатор, когда регион оставили без средств? Пожалуй, оценку дадут общины, – пишет Кормышкин.

Глава фракции считает действия Кабмина препятствованием в развитии населенных пунктов Николаевщины и блокировкой процесса децентрализации для общин:

– Исключено финансирование значительной количеству объектов социального значения и бюджетов органов местного самоуправления. Возмущение вызывает тот факт, что субвенции в бюджет Николаева с 5 миллионов 700 тысяч гривен осталось 4 миллиона 200 тысяч гривен, в бюджет Вознесенская с 916 тысяч гривен – 66,4 тысячи гривен, Южноукраинска – с 250 тысяч гривен – 66,32 тысяч гривен, бюджеты Первомайска, Снигиревского, Братского, Еланецкого, Врадиевского, Кривоозерского районов остались ни с чем.

Юрий Кормышкин возмутился тем, что губернатор Николаевской области Александр Стадник и «слуги народа» отмалчиваются:

– Возникает вполне логичный вопрос, почему поверенный президента, губернатор Николаевской области Александр Стадник и «слуги народа» отмалчиваются? У нас достаточно народных депутатов, и почему-то ни один из них не считает нужным на деле, а не словом, выразить беспокойство делами родного края. Мы понимаем, что куда интереснее влезать в дела областного совета и жонглировать некоторыми депутатами, чтобы пролоббировать выгодные для себя кадровые вопросы, но сегодня Николаевщина потеряла солидные средства. А инфраструктура до сих пор в ужасном состоянии. Пожалуй, не надо напоминать о качестве николаевских дорог, о состоянии больниц и учебных заведений... У нас все не просто плохо, а очень плохо.

– Когда в очередной раз власть «вытирает ноги» в Николаевскую область, люди, которые должны лоббировать наши интересы, демонстрируют свою профнепригодность. Эти средства уже были распределены на завершение социально важных проектов в районах, городах, селах области. На их перечисления ждали полгода. Эти средства - это улучшение инфраструктуры наших населенных пунктов, ремонт и оснащение учебных заведений и медицинских учреждений, укрепление материально-технической базы наших коммунальных предприятий.

Отметим, что из общего объема государственной субвенции Николаевщине в общей сумме 70 миллионов гривен в редакции 10 июля Кабинет Министров оставил только 22,8 миллионов гривен. Таким образом, местные бюджеты Николаевщины потеряли 47,2 миллиона гривен субвенции на социально-экономическое развитие. 

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024