Колоссальная ценность: в Николаеве презентовали реестр коммунального имущества

  • 13:24
  • 05.05.2017
ыапиваива Сегодня, 5 мая, прошла презентация реестра коммунального имущества Николаева. Рассказал о проекте Юрий Гавриш, начальник управления по использованию и развитию коммунального имущества горсовета.
– В реестре указана информация об объекте, балансодержателе, арендодателе, стоимость, площадь, статус, где находится объект и собственно сам объект. Реестр построен по принципу фактического хозяина, он пропитан этой идеей, привязка идет к балансодержателю.
  Отображение всех ответственных лиц. Видно, кто ответственный за внесение данных, кем он является, есть его данные и электронная почта.
– Мы обещали сделать реестр коммунального имущества, мы сделали. Но мы делали его таким образом, чтобы он позволял на базе этого ресурса делать надстройки – внести все имущество, автоматизировать систему. У каждого балансодержателя есть бухгалтерская система, чтобы она автоматически связывалась  с этим ресурсом, выбрасывала нужную информацию и чтобы реестр автоматически ее воспринимал. Эта штука готова воспринимать это автоматически.
Юрий Гавриш рассказал, что над созданием реестра работало около 150 человек. Так, он отметил, что после подготовки программного обеспечения сайта, задачи по его наполнению были возложены как на управление коммунальной собственностью, так и на тех, на чьем балансе находится эта собственность. Сейчас в реестр занесены более трех тысяч объектов коммунальной собственности Николаева. Как отметил начальник управления по использованию и развитию коммунального имущества горсовета в комментарии журналистам, простые николаевцы могут свободно пользоваться реестром, но на данный момент в электронном реестре не указана информация об аренде имущества.
– Это полная часть (реестра,-прим.). Но есть некоторые нюансы. Пока мы презентовали реестр два автомобиля отправились на списание, а шесть автомобилей добавилось,– отметил Юрий Гавриш.
По его словам, вручную реестр будет обновляться каждый месяц. Юрий Гавриш, отвечая на вопрос журналистов, рассказал о том, что ценность такого реестра колоссальная:
– Я считаю, что ценность – колоссальная. Этого ресурса еще не было в Николаеве. Это отдельное программное обеспечение. Если кто-то хочет посмотреть, сколько транспорта на балансе города, у него все на экране.
Отметим, что стоимость разработки реестра коммунальной собственности Николаева составила 380 тысяч гривен. Программное обеспечение для этой площадки создали две компании: «Smart City» и «30 Меридиан». Юрий Гавриш отметил, что реестр будет еще дорабатываться и постепенно дополняться. Ранее городской голова Александр Сенкевич анонсировал, что до конца апреля будет опубликован реестр коммунального имущества города. После этого, на комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства депутаты раскритиковали тестовую версию реестра.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024