Коломойский надеется получить компенсацию за «Приватбанк» после выборов

  • 10:24
  • 25.03.2019
338a131-kolomoyskiy Экс-совладелец «Приватбанка» Игорь Коломойский ожидает «правовую оценку и компенсацию» в деле национализации банка в случае проигрыша Петра Порошенко на выборах президента Украины. Об этом сам Коломойский рассказал в интервью «BBC».
– Для нас очень важны несколько аспектов этой истории. Первый – это очистить свое имя, второй – наказать виновных, третий – получить компенсацию в том или ином виде, – говорит он.
На вопрос, будет ли Коломойский просить Владимира Зеленского компенсировать убытки за национализацию Приватбанка в случае победы того на выборах президента, бизнесмен ответил отрицательно.
– Зеленский, как и Порошенко, формально никакого отношения к национализации «Приватбанка» не имел, не имеет и не будет иметь, потому что это не вопрос президента, это вопрос правительства и НБУ, – заверил Коломойский.
Олигарх сомневается, что детективное агентство Kroll, которое расследовало мошеннические действия экс-акционеров банка, имело законные основания проводить в Украине следственные действия, и настаивает, что те не смогли показать, куда исчезли 5,5 млрд долларов и, на какие счета.
– Если они покажут, куда и сколько мы забрали, мы готовы это вернуть. Но они этого не сделали. Это все – один большой фейк, – настаивает Коломойский.
Он говорит, что 5,5 миллиарда никуда не исчезали. Расследование Kroll он назвал «дымовой завесой». Олигарх утверждает, что не боится возвращаться в Украину.
– Я могу хоть завтра приехать в Украину. Против меня не выдвинули никаких обвинений. Но я обеспокоен, что, учитывая количество судебных процессов между мной лично и НБУ или «Приватбанком», мне через суд запретят выезд из страны, – заявил Коломойский.
Напомним, что Коломойский проиграл суд о деятельности «ПриватБанка» перед банкротством.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024