Количество зараженных вирусным гепатитом А в черниговской школе возросло до 41

  • 22:17
  • 10.12.2019
Hepatitis_A_16x9

В Черниговской общеобразовательной школе №7, где в начале ноября зафиксировали вспышку вирусного гепатита А, заболел 41 человек, в том числе 30 детей и 11 взрослых.

Об этом сообщает Черниговский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины.

Сообщается, что госпитализировали 39 больных. В то же время, 31 человек уже выписана из стационара.

Отмечается, что больным поставлен диагноз вирусный гепатит А средней степени тяжести, подтвержденный лабораторно. В 35 больных диагноз подтвержден иммунологически.

В лабораторном центре подчеркнули, что ситуация под контролем и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Ранее сообщалось, что число пострадавших из-за отравления вирусным гепатитом в Чернигове выросло.

Напомним, из-за ситуации в черниговской школе полиция начала уголовное производство по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины ( «Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений»).

Гепатит А – заболевание печени, вызванное вирусом. В отличие от гепатитов В и С, гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко заканчивается смертью. Гепатитом А можно заразиться через продукты или воду, загрязненные фекалиями инфицированного человека. Заболевание чаще передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу. Также вирус может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком.

Профилактика гепатита А предусматривает: соблюдение правил гигиены (мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после каждого посещения туалета), потребление кипяченой воды, тщательное мытье фруктов и овощей, отказ от самолечения.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024