Киев готов помиловать двух россиян, чтобы разблокировать процесс обмена пленными

  • 05:41
  • 23.08.2018
5b7d7433a7af1 Украина во время переговоров в Минскепредложила представителям России помиловать двух российских граждан и передать их российскому консулу с одновременной передачей Украине украинский военнослужащих, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.  
– Украинская сторона ищет все возможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников с РФ и с оккупированных территорий. Сделала очередное конкретное предложение россиянам: украинская сторона готова, как исключение, помиловать двух граждан РФ, имеющих проблемы со здоровьем, передать их российскому консулу в присутствии представителей ОБСЕ и МККК с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, которых более 3 лет незаконно удерживают на Донбассе, – отметила Геращенко.
В то же время Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы, сообщила, что инициативы Украины по пленным были заблокированы.
– Украинская сторона сделала ряд инициатив для освобождения и заложников, находящихся в ОРДЛО и в тюрьмах РФ, однако все они были заблокированы со стороны представителей РФ и ОРДЛО. К сожалению, встреча обмудсменов Украины и РФ, которая могла сдвинуть с места процесс освобождения удерживаемых лиц, так и не состоялась. Об этом говорилось в гуманитарной подгруппе. Также там детально обсудили посещение координатором от ОБСЕ Тони Фришем украинских заложников в ОРДЛО. Настаиваем, чтобы Тони Фриш получил полноценный доступ ко всем, кто был арестован на неподконтрольной Украины части Донбасса. Со своей стороны украинская сторона готова создать все условия для посещения Тони Фришем заведений украинской пенитенциарной системы, где содержатся граждане, обвиняемые в тяжких преступлениях против Украины, –заявила она.
Напомним, что мать Сенцова попросила Путина помиловать украинского политзаключенного.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024