Катарская QTerminals планирует создать зерновой хаб в порту Ольвия

  • 18:12
  • 02.02.2020
origiьтиnal_16x9

Катарский портовый оператор QTerminals, как концессионер имущества ГП «Стивидорная компания «Ольвия», намерен развивать порт в качестве зернового хаба.

Как пишет издание «ЦТС», об этом на презентации концессионных проектов в портах Ольвия и Херсон, проходящей 31 января в Киеве, сообщил представитель QTerminals Невилл Биссетт.

– Мы хотим превратить Ольвию в зерновой хаб. У нее хорошее географическое положение, это дает возможность создать хороший продукт, – заявил он.

Согласно презентации QTerminals, старт концессионного проекта планируется на апрель/май текущего года. Планируется модернизация зернового терминала у причала №2, обновление кранов и погрузочного оборудования, улучшение складских помещений.

Также компания намерена строить новый зерновой терминал, для него будет сооружено два новых причала с тремя кранами на каждом, установлен ленточный погрузчик. Планируется строительство силосов, установка погрузочного оборудования для ж/д и грузового автотранспорта.

Кроме того, QTerminals планирует обновить здания, дороги, электросети на территории порта.

– В целом катарская компания до 2024 года намерена инвестировать 124 миллионов долларов в данный проект, – передает издание.

Напомним, что Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий пообещал, что после передачи в концесссию морского порта «Ольвия» в Николаеве все рабочие места будут сохранены за сотрудниками.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024