Кабмин упростил начало работ по строительству дорог

  • 20:37
  • 05.02.2020

Кабинет министров на заседании 5 февраля отменил обязательное получение разрешения от инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСИ) о начале работ по капитальному строительству автомобильных дорог общего пользования.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, соответствующие изменения ускорят восстановление украинских дорог.

– Сегодня правительство ввело эксперимент, который позволит тратить время на работу, а не на бумаги. Дерегуляция работ по капитальному ремонту дорог ускорит восстановление автодорог Украины, – отметил министр.

Сообщается, что теперь подрядчик сможет приступить к выполнению работ без разрешения ГАСИ, привлекая к строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог на конкурсной основе независимого инженера-консультанта в сфере дорожного строительства.

– Работы будут страховаться на период их выполнения и гарантийного срока качества, зато процедуры максимально сократятся. В результате реализации эксперимента будет сэкономлено до 4 месяцев времени. В мировой практике экономия вследствие привлечения инженера-консультанта составляет до 15% от стоимости строительства, – отметил Криклий.

По его словам, соответствующий эксперимент вводится со сроком реализации до 1 января 2022 года.

Напомним, что на ремонт 34 километров дорог в Николаевской области хотят потратить 141 миллион гривен.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024