Кабмин разрешил использовать в качестве кассовых аппаратов смартфоны и планшеты

  • 12:58
  • 13.06.2018
5b20dc694140b Кабинет министров решил запустить пилотный проект упрощенной системы использования регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов). Решение было принято на заседании правительства в среду, пишет «Левый берег».   Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, принятие данного акта позволит провести пилотный проект, во время которого будет проведено изучение эксплуатации новейших РРО, возможность их применения, принятия их в промышленную эксплуатацию. Это будет содействовать использования РРО среди субъектов хозяйствования, которые избирают упрощенную систему налогообложения. Кроме того, это позволит осуществлять удаленный контроль за осуществлением расчетов и оборотом товаров на предприятии. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что данный пилотный проект будет запущен с сентября.
– По расчетам, которые звучали на моем последнем совещании с предпринимателями, бизнес сэкономит до 2 млрд на оплатах, которые просто шли по карманах... Это же не бизнес – продавать кассовые аппараты. Это была монополия, которой занимались, чтобы всех поставить на иголку. Сейчас наша система дает возможность полностью отказываться от кассовых аппаратов, от ежемесячных платежей. И все! Этот проект можно назвать освобождением от кассоапаратного рабства предпринимателей, – заявил Гройсман.
В ходе презентации и.о. министра финансов Оксана Маркарова сообщила, что регистрация новых кассовых аппаратов будет сокращена с 5 до 1 дня, а также будет проводиться на основании одного лишь заявления. По ее словам, в качестве РРО могут быть использованы мобильные телефоны или планшеты. Кроме того, будет запущен государственный реестр производителей и поставщиков РРО. Пилотный проект необходим для изучения ошибок и исправления их в ходе работы по новым правилам. Напомним, что в Украине заработал Apple Pay.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024