Кабмин: ПриватБанк перейдет в 100%-ю собственность государства

  • 09:01
  • 19.12.2016
SONY DSC Вчера, 18 декабря, Кабинет Министров Украины на заседании поддержал предложение Нацбанка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность. Во внимание также были приняты результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Об этом сообщает Правительственный портал. Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «Приватбанк» и будет гарантировать бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.
- Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке, - говорится в сообщении.
Председатель НБУ Валерия Гонтарева, которая участвовала в заседании правительства, и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов кабмина о том, что частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стала его полным собственником.
— Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме, — отмечается в сообщении.
В Правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как Приватбанк, так и всю банковскую систему. В понедельник в 8:30 утра о деталях принятых решений на совместной пресс-конференции расскажут Министр финансов Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Утром отдельные заявления по этому поводу сделают Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024