Кабмин начинает борьбу с зарплатами в конвертах

  • 17:42
  • 05.09.2018
2191742 Кабинет министров на заседании в среду, 5 сентября, принял распоряжение о мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения. Об этом пишет «Корреспондент».  
– Это распоряжение предусматривает следующее – мы месяц будем всем разъяснять, какие большие штрафы за незаконную занятость. Через месяц, в октябре, мы начнем внедрять нормы, предусмотренные законодательством для защиты работающих людей, – сказал премьер-министр Владимир Гройсман.
Он указал на имеющиеся тысячи обращений людей, что их работодатели «пренебрегают ими и не собираются оформлять на работу официально». Своим решением правительство поручило Государственной службе по вопросам труда, Фискальной службе, Пенсионному фонду, Нацполиции и другим органам исполнительной власти провести подобные мероприятия с 5 октября. Перед этим поручено провести информационно-разъяснительную кампанию о запланированных мерах и недопустимости допуска к работе сотрудников без оформления с ними трудовых отношений. Министерствам и другим центральным органам также поручено пересмотреть свои нормативно-правовые акты для усиления контроля за оформлением трудовых отношений с сотрудниками. Среди прочего центральным органам власти поручено ежемесячно до 10-го числа подавать в Госслужбу по вопросам труда информацию о проведенной работе для последующего обобщения и передачи в Кабмин. Напомним, что в Украине за зарплату «в конверте» будут штрафовать на 320 тысяч гривен.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024