Кабмин изменил правила выезда детей за границу

  • 18:59
  • 04.07.2018
2168767 В среду, 4 июля, на заседании Кабинету Министров Украины было принято решение об изменениях в правилах пересечения госграницы гражданами Украины. Об этом сообщается в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. Кабмин поддержал внесение изменений в постановление правительства, касающиеся правил пересечения границы для детей. В частности, в действующие постановления о правилах пересечения границы предлагается добавить норму, что проездной документ ребенка действующий в течение срока, на который он выдан. Кроме того, Кабмин разрешил членам экипажа воздушного судна сопровождать несовершеннолетних детей.
– Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется лишь по согласию обеих родителей (усыновителей), приемных родителей, опекунов (попечителей) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста, в том числе в сопровождении членов экипажа воздушного судна, на котором они направляются, – говорится в документе.
Также выезд из Украины лиц до 16 лет, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий. По решению Кабмина, таким документом может быть свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, которое не содержит информации об отце ребенка, легализированного или заверенного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины. Разработка соответствующих изменений обусловлены необходимостью реализации требований статьи 32 закона Украины «Об охране детства» относительно принятия государством мер для борьбы с незаконным перемещением, вывозом и невозвращением из-за границы, похищением, торговлей и контрабандой детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ранее сообщалось о том, что Кабмин предложил сажать на 15 лет за контрабанду.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024