Группа «1+1 медиа» подала в суд на Порошенко

  • 19:04
  • 16.04.2019
Snimok-e-krana-2019-03-19-v-12.50.09-700x466 ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1» подала иск в Печерский районный суд Киева к президенту Украины Петру Порошенко и ООО «Издательский дом «Медиа-ДК» (сайт «Новое время»). Об этом сообщает «Громадское».
В своем иске медиагруппа просит суд признать недостоверными ряд информационных сообщений, которые были распространены Порошенко после интервью в эфире «Радио НВ» 10 апреля. Также суд просят обеспечить опровержения таких сообщений в течение семи дней со дня вступления судебного решения в законную силу. Кроме того, «группа 1+1 медиа» просит взыскать с Порошенко возмещения морального вреда в размере 1 миллиона гривен. Эти средства компания обещает перечислить в фонд помощи армии «Вернись живым». По убеждению медиагруппы, слова Порошенко в интервью радио НВ создают у украинцев ложное представление, что информационная деятельность телеканала носит негативный, необъективный и предвзятый характер и, вероятно, связана с нарушениями закона, поскольку на медиа, со слов президента, оказывает влияние и давление владелец телеканала, который «объявил войну государству», то есть вредит всем гражданам Украины.
— Это негативно влияет на деловую репутацию группы «1+1 медиа», которая добывалась на протяжении лет, подрывает авторитет и доверие к информационной деятельности, позорит медиахолдинг в глазах зрителей и партнеров, в том числе международных, — говорится в заявлении.
В частности, в эфире радио НВ Порошенко сказал, что «Главным инструментом распространения лжи в течение последних месяцев стал «1+1». Этот телеканал превратился в покорного исполнителя политических заказов своего владельца (олигарха Коломойского, — ред)». Ранее сообщалось о том, что Порошенко подает в суд на канал «1+1».

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024