Грета Тунберг извинилась за свой призыв «поставить к стенке» политиков

  • 10:58
  • 15.12.2019
_110151426_f7f3ffa4-6f04-47a8-8ba7-d5ba8d297193

16-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг извинилась за то, что сказала, что политиков следует поставить «к стенке». Активистка хотела сказать, что мировые лидеры не смогут избежать ответственности в борьбе с изменением климата.

Об этом сообщает «BBC».

Во время выступления в итальянском Турине Тунберг заявила, что мировые лидеры избегают своих обязанностей по борьбе с изменением климата.

– Мы должны убедиться, что они не смогут этого сделать. Мы позаботимся о том, чтобы поставить их к стенке, и им придется выполнять свою работу, защищать наше будущее, — сказала активистка.

Позже Тунберг пояснила, что буквально перевела со шведского, своего родного языка, выражение, что означает поставить кого-то перед трудным вопросом, заставить решать сложную ситуацию, привлечь к ответственности. Однако некоторые истолковали ее слова как призыв к насилию против мировых лидеров.

– Вот что происходит, когда вы импровизируете на втором языке. Но, конечно, я прошу прощения, если кто-то неправильно понял, – написала Тунберг на своей странице в Twitter.

Активистка добавила, что она, как и молодежное движение, который она поддерживает, против всех форм насилия.

Ранее, шведская экоактивистка Грета Тунберг, которая прибыла в Мадрид для участия в 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата, считает, что растущая популярность экологических движений пока не приводит к должным последствиям.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024