Гончарук поручил организовать эвакуацию украинцев из Китая

  • 22:51
  • 31.01.2020

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил профильным министерствам и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям эвакуировать украинских граждан с территории Китая из-за распространения там смертельного коронавируса.

Об этом Гончарук сообщил на своем Telegram-канале.

– Дополнительно МИД, ГСЧС, Минобороны и Мининфраструктуры должны оперативно разработать план и организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за вспышки инфекции, – говорится в сообщении.

Гончарук требует от Минздрава в понедельник, 3 февраля, разработать четкий план мероприятий по недопущению заноса вируса и распространения его на территории Украины. Он также отметил, что сейчас в Украине нет ни одного случая заражения.

– Главы ОГА и госадминистрации в Киеве должны усилить меры защиты на местном уровне. Также рассматриваем целесообразность установления режима повышенной готовности в рамках единой государственной системы гражданской защиты, – написал премьер.

Ранее посольство Украины в Китае сообщало, что на пятницу, 31 января, в китайской провинции Хубэй, которая является эпицентром распространения смертельного коронавируса, находятся 60 граждан Украины, с которыми дипломатам удалось связаться. Часть из них хотят эвакуироваться.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024