Главу Николаевской ОГА Савченко допросили по делу организатора «титушек» Крысина

  • 21:15
  • 15.03.2018
DSC_0052-700x469-700x469-700x469 Юрий Крысин, которого считают организатором «титушек», имеет «покровителей» среди правоохранителей. Об этом заявил начальник отдела Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Алексей Донской, передает «Украинская правда». Он пояснил, что об этом свидетельствуют документы, которые нашли при обыске в машине Крысина.
– Когда мы провели обыск в автомобиле Крысина, то там были обнаружены документы, которые по своей форме и содержанию напоминают оперативные установки - документы, являющиеся результатом или оперативно-розыскной деятельности, или исполнением поручения следователя. Сама эта деятельность включает элементы секретности. Даже следователь-прокурор не всегда может эту следственную оперативную установку получить, а у Крысина она оказалась. Это говорит о наличии у него связей таких серьезных с правоохранительными органами, – рассказал Донской.
Кроме того, он рассказал, что следствие знает о связи Юрия Крысина с нынешним главой Николаевской облгосадминистрации Алексеем Савченко.
– В этом вопросе могу ограничиться только тем, что да, нам известно об их связи. Савченко был допрошен в данном уголовном производстве, что касается Крысина. Но детали к сожалению разглашать не могу, – сказал Донской.
Он добавил, что сейчас «покровители» Крысина боятся обнародования той информации, которую он о них знает. Как отмечает издание, ссылаясь на представленные в суд документы, Крысин работает директором по развитию компании «Пятый регион». Сотрудники этой фирмы ранее привлекались к охране фирмы «Авант-Банк». В 2012-2013 годах его председателем правления был Алексей Савченко. Как известно, 22 декабря Шевченковский райсуд приговорил Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста Вячеслава Веремия к 4 годам условно, однако «смягчающие обстоятельства» в виде двух малолетних детей и раскаяния подсудимого уменьшили этот срок до 2 лет. Также, несколько десятков участников организаций «Автомайдан» и С14 устроили демонстрацию под частным домом подозреваемого Юрия Крысина. После чего, активисты руководителя группы «титушек» Крысина, которые убили журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия в феврале 2014 года, и облили его зеленкой. Отметим, что 9 марта Президент Петр Порошенко провел закрытую встречу с блогерами. Среди 18 присутствующих на встрече были: советник президента, помощник главы МОУ Юрий Бирюков, Мирослав Олешко, Александр Нойнец («Петр и Мазепа»), Игорь Бигдан, Виктор Трегубов, Ярослав Матюшин, Богдан Карпенко, Алексей Петров, Елена Монова, Юрий Гудименко, Мартин Брест, Масон Лемберг, Серж Марко, Филипп Духлий, Дана Яровая, Роман Доник, Денис Пятигорец и Виктор Пузанов. Также об участии во встрече на своей странице в FB сообщил Гарик Корогодский, но позже заявил, что его на встрече не было. Экс-пиарщик «БПП» Нойнец прокомментировал закрытую встречу с президентом: «Из центра, губернатор, придёт приказ скормить тебя волкам».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024