Главное в санкциях ‒ неожиданность, ‒ в СНБО прокомментировали спешку блокировки соцсетей РФ

  • 13:34
  • 17.05.2017
original Санкции, применяемые по отношению к государству агрессору, его лицам и продуктам должны иметь элемент неожиданности, считает руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров.
‒ В принципе информация (о санкциях – ИФ) ранее распространялась. Конечно, есть некая коммуникативная недоработка государства с одной стороны. С другой стороны, если бы информация о готовящихся санкциях была бы официально озвучена, было бы больше времени подготовиться и мимикрировать ряду компаний. Все-таки должен быть элемент неожиданности, чтобы нельзя было вывести активы, внести изменения в хозяйственную деятельность, в санкциях важна неожиданность, ‒ констатировал он в ходе «круглого стола» на тему «Новые санкции в отношении страны-агрессора: что дальше?» в Киеве сегодня, 17 мая.
Напомним, на официальном сайте Президента Украины был опубликован указ, в котором идет речь о блокировании доступа к социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к «Яндексу» и «Мail.ru».
В свою очередь николаевские провайдеры не в курсе приказа президента о запрете российских сетей. Вместе с тем, интернет-провайдерам грозит всего 3400 грн штрафа, если они не заблокируют российские соцсети. Читайте также: «Повод для митингов в каменный век»: как николаевцы отреагировали на блокировку «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024