Генпрокуратура отказалась от доступа к телефонам журналисток Седлецкой и Бердинских

  • 11:57
  • 25.09.2018
1596096 Генеральная прокуратура остановила процесс получения информации о геолокации телефона и мобильных переговорах журналистки «Радио Свобода» Натальи Седлецкой и журналистки издания «Новое время» Кристины Бердинских в связи с решением Европейского суда по правам человека. Об этом сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко в Facebook.  
– В Генпрокуратуру Украины уполномоченным по делам ЕСПЧ было передано письмо, в котором сообщалось о применении по делу «Седлецкая против Украины» временной меры в интересах сторон и для осуществления надлежащего производства по делу. Согласно письму, с 18 сентября 2018 органы государственной власти Украины обязаны воздержаться от доступа к любым сведениям, указанным в решении Печерского районного суда Киева от 27 августа 2018 относительно Седлецкой Н.Ю. – написал он.
Аналогичные меры приняты и в отношении получения такой информации о Бердинских. Отмечается, что такие меры применены на период с 18 сентября по 18 октября 2018 года.
– Указанное решение ЕСПЧ не является окончательным по делу «Седлецкая против Украины» и вынесено в порядке Правила 39 Регламента Суда. ГПУ будет предоставлять исчерпывающую информацию, необходимую суду для принятия объективного решения в вышеуказанном деле, – отметил Лысенко.
Напомним, что ЕСПЧ обязал Генпрокуратуру воздержаться от доступа к личным данным журналистки Седлецкой.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024