Facebook удалил более сотни украинских аккаунтов за распространение фейков

  • 12:35
  • 17.09.2019
17(5)

Компания Facebook остановила деятельность аккаунтов и групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации в Украине.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Сообщается, что во время этой операции Facebook удалил 168 аккаунтов, 149 страниц, 79 групп. У них было в совокупности около 4,2 миллиона фолловеров. Страницы и группы управлялись фейковыми аккаунтами, а имена постоянно менялись. Отметим, в примерах удаленных страниц оказались аккаунты изданий Znaj.ua, Politeka, Hyser.

— Администраторы страниц и владельцы аккаунтов обычно публикуют информацию о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических проблемах, включая украинские выборы, политических кандидатов и критику различных общественных деятелей, - сообщили в Facebook.

​​​​​​​photo_2019-09-17 14.10.04.jpeg

Как сообщили в компании, фейковые аккаунты использовались для того, чтобы управлять группами и страницами, а также с целью «повышения вовлеченности, распространения контента и привлечения людей на внеплатформенные сайты, позиционирующие себя как новостные издания».

— Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наша проверка показала связь этой деятельности с украинским PR-агентством Pragmatico, - отметили в компании.

В заявлении Facebook подчеркивается, что компания не хочет, чтобы ее сервисы «использовались для манипулирования людьми».

Ранее сообщалось о том, что пользователи Facebook получат право требовать удаления данных о распознавании лиц.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024