Facebook научился сам «открывать» глаза пользователей на фотографиях

  • 04:56
  • 20.06.2018
Снимок экрана 2018-06-19 в 22.33.40 В Facebook опубликовали результаты эксперимента с искусственным интеллектом, которого научили «открывать» глаза людям на снимках
Об этом пишет Tech Crunch.
 
Тренировали нейросеть на фотоснимках с открытыми глазами, принимая за цель понимание как выглядит человеческое лицо и максимально удачный результат ретуширования. В процессе обучения система смогла распознавать характеристики глаз, такие как цвет и форму, а также учитывать различные факторы, например, позу человека и освещение. Для такого обучения понадобилось 2 миллиона 2D-изображений, среди которых было около 200 тысяч отдельных людей, а в них по крайней мере один снимок с открытыми глазами. Среди использованных картинок были и фото известных людей, взятые из интернета: их использовали около 17 тысяч. Согласно результатам исследования, обычные пользователи в большинстве случаев не смогли заметить то, что искусственный интеллект «открыл» глаза людей на снимках. В 54% случаев они были уверены, что глаза на фотографиях изначально были открыты.
На рисунке слева направо представлены фото человека с открытыми глазами, неудачное фото, с которым работают, результат алгоритма Photoshop и результат нового алгоритма. Разработка Facebook выдает заметно более реалистичный результат, чем Photoshop - глаза не выглядят вырезанными из другого изображения, не имеют очевидных сшивок . Однако у системы есть и свои ограничения: например, ей мешают очки и некоторые варианты прически. Нейросеть также чувствительна к «шуму» на фото и необычным позам. Кроме того, для работы ей в любом случае нужен снимок конкретного человека с открытыми глазами. Напомним, что в Facebook признались, какие данные собирают о пользователях.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024