Ежедневно в Украину завозят по самолету валюты

  • 22:37
  • 13.01.2018
2104188 Ажиотажный спрос на валюту наблюдается в последние дни в Украине. Каждый день в аэропорту Борисполь приземляется по самолету с наличными. Об этом сообщает ubr.ua со ссылкой на управляющего директора Кредит Оптима банк Игоря Львова. По его словам, еще до Нового года украинцам хватало двух-трех самолетов в неделю. Завезенный кэш уходил не в обменники, а под чистую продажу населению, для выплаты депозитов и денежных переводов. Однако, сейчас ситуация изменилась. Теперь украинцы практически не продают валюту, даже если в этом есть необходимость. Ждут, что курс взлетит еще выше. В результате банки вынуждены закупать доллары и евро за границей и самолетами завозить их в страну.
– Завозят в основном Приватбанк и Ощадбанк – у них самые крупные сети отделений. А уже от них доллары и евро расходятся по остальным финучреждениям. Везут из Франкфурта, так как хранилища банков Англии, Швейцарии и Германии размещены в этом городе, – разъяснил Игорь Львов.
Вместе с тем, он затруднился ответить, как много наличной валюты перевозит каждый самолет.
– Это коммерческая тайна и такой информацией владеет только очень узкий круг лиц. Но совершенно точно европейские банки не станут везти менее $1 миллиона, – резюмировал он.
Как сообщалось, в Украине ускорилась инфляция.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024