
На сегодняшний день в стране насчитывается около 6 тысяч официальных свалок. Количество несанкционированных, согласно данным Минприроды, в пять раз больше - более 30 тысяч.
Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.
По статистике, более 93% отходов вывозится на свалки и только 4,18% отсортировывается.
Существует теория, что в Украине нет мощностей для переработки сырья, но факты говорят о другом. Да, работает 15 заводов по переработке стекла, 15 – по переработке бумаги, 16 – по переработке металла, 19 – по переработке ПЭТ, 36 – по переработке вторичных полимеров. Их загруженность является не полной.
Например, заводы по переработке бумаги имеют мощность – 1100 тысяч тонн сырья, однако перерабатывают лишь 600 тыс тонн. Стекла способны переработать около 800 тысяч тонн, перерабатывают – 350 тысяч тонн. Бумагу и стекло даже импортируют, поскольку, как бы это не звучало парадоксально, своего сырья не хватает. Так, бумаги завозится около 340 тысяч тонн, стекла – 20 тысяч тонн.
Ситуация с отходами достигает критических масштабов. Количество свалок растет. Ответственный бизнес за то, чтобы вести себя в Украине с отходами по-европейски, прозрачно и открыто. Расширенная ответственность – это европейский опыт, работает в 26 странах Европы. Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация поддерживает введение расширенной ответственности производителя (РОП).
Сейчас производитель отвечает за производство, дизайн, упаковку и продажу. РОП предусматривает полную ответственность производителя за то, что он выпустил на рынок, в том числе, сбор, повторное использование/переработку или утилизацию упаковки. Для этого важны раздельный сбор и сортировка мусора. Для оптимизации работы производители могут объединяться и создавать Организации расширенной ответственности производителя (ОРОП). Соответственно, за сбор и переработку упаковки, которая выпущена на рынок, будут отвечать ОРОП.
Во-первых, это будет способствовать уменьшению отходов, попадающих на свалки. Ведь сортировки - возможность отобрать важные ресурсы, которые можно повторно использовать или переработать (бумага, стекло, металл, пластик).
Во-вторых, важно отбирать опасные отходы, которые сейчас попадают в мусорное ведро, так как это может нанести огромный вред окружающей среде.
В-третьих, это развитие целой индустрии, способствовать созданию дополнительных рабочих мест. И Европа готова инвестировать в перерабатывающую отрасль при прозрачном обращения с отходами.
И в-четвертых, сортировки поможет уменьшить нагрузку на бюджет города на вывоз мусора и стоимость коммунальной платы для населения. Поскольку ОРОП полностью финансируют установки дополнительных контейнеров для отходов упаковки их вывоз и отвечать за переработку.
Для эффективности работы ОРОП должны быть введены нормы переработки, как в ЕС.
Например, от всей выпущенной стеклянной тары 50-60% должно быть собрано и переработано. В некоторых странах эта цифра составляет до 80%. В конце 2017 года Правительством была принята Национальная Стратегия обращения с отходами, которая указала направление движения Украины в этой сфере, и основным приоритетным направлением определено введение РОП. Ассоциация приветствует создание такого важного документа и надеется на имплементацию положений стратегии.
Также Европейская Бизнес Ассоциация «за» ответственную систему обращения с отходами – Расширенную ответственность производителя.
Напомним, что
в Николаеве для ликвидации стихийной свалки привлекли 30 военнослужащих ВМС.