«Если они любят свой город, то пойдут навстречу»: в Николаеве презентовали проекты реконструкции Соборной площади – последне слово за депутатами

  • 15:37
  • 11.10.2017
Снимок экрана 2017-10-11 в 16.01.53 Сегодня, 11 октября, в Николаевском городском совете презентовали результаты архитектурного конкурса на реконструкцию площади Соборной. Об этом сообщает корреспондент Шиповника. Главный архитектор города Николаева Анна Палеха совместно с менеджером «Агентства развития Николаева» показали три проекта-победителя в конкурсе. Анна Палеха рассказала, что всего было 18 предложенных проектов, из которых жюри выбрало четыре проекта. Три победителя получать денежные призы, а один проект в итоге будет реализован в жизни. Так, первую премию в 45 тысяч гривен получит проект под девизом 317244, авторский коллектив из Николаева, который представляет ООО «Урбан Констракт»: он предполагает наличие в центре площади сухого свето-музыкального фонтана, вся площадь замощена плитами и практически ничем не занята, что позволяет сохранить пространство, сохраняется зеленая зона части Флотского бульвара, в которой размещаются площадки для отдыха горожан. – вторая премия на 25 тысяч гривен – проект под девизом 000217, авторский коллектив из Киева, представляющий ООО «МОСТ архитектурная студия»: амфитеатр для выступлений музыкантов вблизи Потемкинской лестницы, два сухих фонтана, а также пространство для велосипедистов и скейтеров. – третья премия в 15 тысяч гривен – автор из Сум. Также жюри выбрало проект, который получил «Особое отличие жюри». Проект под девизом 508750. Авторский коллектив из Николаева, который представляет ООО «Архиленд».
– Конкурс прошел на высшем уровне. У нас первоначально зарегистрировалось 45 проектных фирм на участие в конкурсе, в конечном результате мы получили 18 проектов – это большой результат, у нас был выбор, из чего выбирать. Это 12 городов Украины – это представители разных архитектурных школ. Конкурс прошел 6 октября, – рассказала главный архитектор Николаева Анна Палеха.
По словам главного архитектора, решать судьбу реконструкции площади будут депутаты Николаевского городского совета, так как именно им нужно будет включить проект в бюджет города.
– Уже из четырех работ депутатам нужно будет сделать выбор, мы к этому времени просчитаем предварительную стоимость как проектных работ, так и строительных работ. И уже в программе социально-экономического развития необходимо будет заложить эти суммы для того, чтоб реализовывать этот проект. Поэтому я надеюсь, что, если депутаты любят свой город, любят людей, которые живут в этом городе, они должны будут пойти навстречу, и по готовым решениям принять окончательное решение, – отметила она.
По словам Анны Палехи, полная реконструкция площади Соборной обойдется городу примерно в 60 миллионов гривен. Работы планируют закончить к 2019 году.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024