ЕС увеличит стоимость шенгенских виз

  • 15:07
  • 20.06.2018
загружено (9) Послы Европейского союза (ЕС) дали зеленый свет переговорам о внесении изменений в визовый кодекс, по которым стоимость виз возрастет до 80 евро. Об этом заявил Валентин Радев, глава МВД Болгарии, которая председательствует в Совете Евросоюза, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС, передает РБК-Украина.  
— Эффективное управление миграцией включает в себя обеспечение возможности вернуть тех, кто не имеет права оставаться в ЕС. Новые правила визового кодекса дадут нам еще один инструмент для реагирования на те третьи страны, которые не хотят возвращать своих собственных граждан, – заявил Радев.
Стоимость въездных документов будет увеличена с 60 до 80 евро. Кроме того, поясняется, что заявки на получение виз можно будет подавать в период до шести месяцев и не позднее, чем за 15 дней до поездки. Реформа предусматривает установление между странами ЕС «согласованного подхода к выдаче многократных въездных виз для постоянных путешественников с положительной историей». Период, на который европейские власти могут выдать им шенген, может постепенно увеличиваться от одного до пяти лет. Напомним, что за год украинцы более 20 миллионов раз пересекали границу с Евросоюзом.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024