Экс-сотрудника Apple обвинили в краже беспилотных технологий

  • 19:22
  • 11.07.2018
f06915f2_1a22_4e23_849e_6258b7c1845d_650x410 Власти США обвинили бывшего сотрудника корпорации Apple в краже данных, составляющих коммерческую тайну, по проекту, связанному с беспилотными автомобилями. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на иск, поданный в федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии. Сообщается, что Сяолан Чжан был задержан 7 июля в аэропорту Сан-Хосе. Он собирался лететь в Китай, где намеревался продолжать трудиться в стартапе, связанном с разработкой беспилотных автомобилей. Незадолго до вылета подозреваемый закачал на свой ноутбук данные из базы Apple, касающиеся проекта беспилотных автомобилей. Отмечается, что в Apple Сяолан Чжан был задействован в проекте разработки программного и аппаратного обеспечения для беспилотных автомобилей. В частности, он занимался разработкой и тестированием микросхем для анализа данных датчиков. В иске также сказано, что служба безопасности Apple установила, что он занимался масштабными поисками в секретной базе корпорации. Сообщается также, что специалист забрал микросхемы и сервер из лаборатории Apple. Сам Сяаопан Чжан объяснял сотрудникам Apple, что взял оборудование из лаборатории, потому что собирался перейти на новую должность в Apple и решил, что это будет полезно для него. В иске уточняется, что файл, который он скачал на свой ноутбук и который послужил «основанием для моментального обвинения», это 25-страничный документ, в котором содержится чертеж микросхемы для беспилотного автомобиля.
– Мы работаем с властями по этому вопросу и сделаем все возможное, чтобы убедиться, что этот человек и любые другие вовлеченные лица понесут ответственность за свои действия, – говорится в заявлении Apple.
XMotors заявила, что «очень обеспокоена» и что «нет никаких признаков того, что [Чжан] когда-либо сообщал XMotors какую-либо конфиденциальную информацию от Apple». Напомним, что Apple починит бесплатно клавиатуру MacBook и MacBook Pro.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024