Драки ради «лайков»: в соцсетях появились новые агрессивные группы

  • 15:58
  • 07.04.2017
draka

В социальных сетях появились новые агрессивные группы, которые побуждают подростков на избиение сверстников ради «лайков» и победы соответствующего видео.

Об этом, со ссылкой на пострадавшую от избиения в Чернигове 15-летнюю Полину, на своей странице в Facebook сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, пишет «Укринформ».
– Девочка рассказала о существовании закрытых диалогов, где компании подростков «забивают стрелки», чтобы свести счеты с определенной жертвой и устроить из этого шоу, – написал он.
Кулеба рассказал, что в соцсетях становятся популярными сообщества «ЗАБИВЫ», «ULTRAPIR» и другие. В них «соревнуются» видео, где многочисленная группа подростков в прямом смысле забивает сверстников. Если твой «Вайн батл» набирает большее количество лайков и репостов – ты крутой, смелый победитель. А в некоторых сообществах за победу еще и свитер дарят. Только на одно из таких сообществ подписаны 34 черниговских подростка, из которых 5 – друзья «главных героинь» видео избиения Полины.
– Возможно, участницы этой драки и не соревновались за вознаграждение, но подозреваю, что на такую жестокость их могло «вдохновить» соревнование в этих сетях, – отметил Кулеба.
Он добавил, что сегодня уровень детской агрессии растет. Каждый второй ребенок жалуется на булинг (травля, издевательство) в школе. Следовательно, уполномоченный напомнил, что агрессивность не бывает врожденной, а является следствием недостаточного внимания со стороны родителей, сверхжестоких наказаний даже за незначительные проступки и безразличие к жизни собственного ребенка.
– Общайтесь с детьми, интересуйтесь их жизнью, учите уважать и ценить других людей. Тогда вам не придется всеми силами спасать «их репутацию», – обратился к родителям Кулеба.
Как сообщало агентство, в Чернигове полиция отрыла уголовное производство по факту жестокого избиения сверстниками 15-летней девушки. Процесс расправы над ней был отснят многочисленными наблюдателями на видео и размещен в интернете. Пострадавшая попала в больницу с сотрясением мозга. А ее родители получают угрозы от родителей преступниц, требующих забрать заявление из прокуратуры. Кроме того, заявляют, что наймут хороших адвокатов, чтобы защитить «репутацию» своих невинных чад. По информации из соцсетей, били Полину две девушки, одна из которых – студентка Черниговского педуниверситета, которая занимается дзюдо. Напомним,  в школе Николаева 15 подростков принимали участие в сетевых квестах, доводящих до суицида.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024