Дональд Трамп победил на выборах президента США

  • 09:59
  • 09.11.2016
236400508 Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на выборах 45 президента Соединённых Штатов Америки, сообщает Associated Press. Изначально фаворитом нынешних выборов по результатам экзит-поллов считалась Хиллари Клинтон. Вскоре после закрытия первых участков и начала подсчёта голосов стало понятно, что в начале президентской гонке 2016 года лидирует Дональд Трамп, к тому времени набравший 24 выборщика против 3 у кандидата от демократов. Спустя некоторое время Клинтон удалось ненадолго вырваться вперёд благодаря более либеральному Восточному побережью, но по мере продвижения финальной стадии выборов вглубь континента результаты снова сравнялись. Во второй раз Трампа вывело вперёд голосование в традиционно консервативных Южных штатах.
– После этого чередование кандидатов в «гонке за 270» продолжалось в течение нескольких часов. Примерно в 8:30 по Москве кандидат от республиканцев оторвался от своего оппонента на 35 выборщиков. Несмотря на случившееся позднее временное изменение результата благодаря поддержавшим демократов избирателям Западного побережья, New York Times заявила о 95% вероятности победы Трампа, – отмечается в сообщении.
Около 9:00 по московскому времени закрылись последние избирательные участки на Аляске. К этому времени у Трампа было 244 выборщика против 218 у Клинтон, а разрыв по живым голосам избирателей составлял чуть более одного процента. Ситуация оставалась похожей и через час, когда недосчитанными оставались голоса семи штатов. Спустя ещё полчаса победа Трампа стала очевидной: количество полученных им выборщиков составило 276, по данным Bloomberg, превысив необходимые для получения абсолютного большинства в выборной комиссии 270 представителей. Несмотря на то, что к этому моменту подсчёт голосов не был окончен, в штаб-квартире Дональда Трампа в нью-йоркском отеле Хиллтон началась подготовка к выступлению избранного президента.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024